Лицензия на фармакологическую деятельность: особенности получения

Торговля лекарственными средствами медицинского назначения, как и их изготовление – бизнес довольно прибыльный. Поэтому и число аптек, особенно в городах, по меньшей мере, не уменьшается. И количество их посетителей тоже, поскольку почти каждый из нас периодически нуждается в коррекции здоровья.

Но человеческое здоровье – это большая ценность. И доверять эту ценность каждому желающему государство без проверки его квалификации не позволяет. Поэтому любой действующий фармацевт, помимо диплома о соответствующем образовании, должен обязательно иметь лицензию на фармацевтическую деятельность https://mipk-medicina.ru/farmatsevticheskoe-litsenzirovanie, которая даёт право её осуществлять.

Виды услуг при обороте лекарственных средств медицинского назначения, которые нельзя осуществлять без лицензии

Сюда входят следующие виды деятельности:

  • розничная и оптовая торговля препаратами лекарственного типа;
  • хранение подобных препаратов;
  • перевозка с целью реализации;
  • изготовление.

Чтобы начать фармацевтический бизнес, нужно зарегистрировать индивидуальное предприятие или общество с ограниченной ответственностью. Но без лицензии начинать их работу запрещается. Если малое предприятие действует давно, но в другой сфере деятельности, требуется всё равно пройти проверку соответствия лицензионным положениям и требованиям.

Основные лицензионные требования в области фармацевтики

Понятно, что необходимо наличие помещения и специального оборудования для осуществления задуманной деятельности. Если организация занимается оптовой или розничной торговлей лекарствами, их транспортировкой, отпуском или изготовлением, одно из главных условий состоит в том, что руководитель этой организации должен обязательно иметь высшее образовании по соответствующей специальности.

Но это ещё не всё. Нужно иметь опыт работы в этой сфере и заверенный печатью сертификат.

Этапы лицензирования

Сначала подаются необходимые документы и нотариально заверенные бумаги. Это сведения об образовании ИП или ООО, данные заявителя, свидетельства об образовании работников и наличие соответствующего сертификата. Не нужно забывать и об оплате госпошлины. Квитанция прилагается к заявлению.

Лицензирующая организация должна в течение 45 дней вынести вердикт о лицензировании или об отказе в выдаче лицензии. Часто отказ связан с неправильным оформлением документов. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется воспользоваться услугами компаний и учреждений, которые могут оказать помощь в получении лицензии в короткие сроки.

Окружающий нас мир прекрасен и опасен одновременно. Миллионы микроорганизмов — возбудителей инфекций — не дают покоя человеку.

  • Организм человека – образец неустанной битвы с повреждающими чужеродными агентами. Он отвечает инфекциям защитными реакциями. Но инфекционный процесс заканчивается только при полном освобождении от завоевателей.

На страницах вы найдете полезную информацию о том, как защитить себя от инфекции. В каждом разделе – все о симптомах, профилактике, лечении инфекционных заболеваний. Мы станем Вашим надежным спутником в сохранении здоровья.

Лечение инфекций

Инфекции – серьезные враги человека!

Современная медицина достигла значительного уровня в лечении инфекционных заболеваний. Сегодня известны более 1200 инфекционных болезней. Специалисты классифицируют их по локализации возбудителя в организме человека и по способам распространения.

  • Кишечные инфекции – вирусные и бактериальные — проникают в организм человека через рот. Заражение инфекциями наружных покровов происходит через кожу и слизистые оболочки контактным путем.
  • Воздушно-капельным путем распространяются инфекции дыхательных путей, заражая органы дыхания. Комары, блохи, клещи переносят возбудителей кровяных инфекций. Кроме этого, заражение через кровь наступает при инъекциях или переливаниях.

Медицинскими исследованиями также доказано, что некоторые болезни, которые традиционно не считают инфекционными, развиваются при непосредственном участии таких возбудителей, как стрептококк, хламидии, геликобактерии.

В современном мире люди научились противостоять многим инфекциям. Улучшение бытовых условий позволило существенно снизить заболеваемость «популярными» инфекциями 19 века: тиф, холера, оспа.

  • Санитарно-гигиеническая культура создает барьер для кишечных отравлений и инфекционных болезней.

Однако некоторые вирусные инфекции продолжают будоражить нас ежегодно в любое время года. Большое скопление людей в общественном транспорте, в супермаркетах, постоянное общение в рабочих коллективах – это благотворная среда для вирусного инфицирования органов дыхания.

Лечение инфекций

Инфекции дыхательных путей

Ринит – инфекционное заболевание, которое возникает при попадании вирусной или бактериальной инфекции на слизистую оболочку носовой полости. Ринит может быть спутником других инфекций – кори, гриппа, скарлатины. Возбудителями острого ринита являются вирусы, хронического ринита – бактерии, или грибы.

Вирусы открывают дорогу бактериальному заражению. При этом пораженный эпителий слизистой носа не выполняет своей функции, что ведет к рецидивирующему заболеванию.

  • Считается, что существует индивидуальная восприимчивость к данному заболеванию, на которую влияют физическое развитие, возраст, условия жизни, адаптация к перемене температур.

Если своевременно не проводить лечение ринита в острый период, могут развиться осложнения в виде отита, трахеобронхита или синусита.

Микроорганизмы, продолжая атаковать организм, проникают в гайморову пазуху. Возникает гайморит — инфекционное заболевание, создающее опасность своими осложнениями. При прогрессировании заболевания, в пазухах скапливается гной, а его отток крайне затруднен.

Лечение гайморита

В таком состоянии могут пострадать органы слуха, органы зрения, тройничный нерв, головной мозг. Гайморит опасен для сердечно-сосудистой системы.

При появлении первых признаков необходимо начинать лечение гайморита. Симптомами обычно бывают заложенность носа, боль и тяжесть в области носа и гайморовой пазухи, скуловой кости, верхних зубов, головная боль, повышение температуры, слабость.

  • Точный диагноз может установить только врач-отоларинголог, посещение которого нельзя откладывать.

Острый ларингит – инфекционное заболевание, при котором слизистая оболочка гортани и трахеи воспаляется. Чаще всего ларингит возникает после других инфекций: ринита, кори, ОРВИ, коклюша, пневмонии, гриппа и других вирусных и бактериальных инфекций.

  • Дополнительными условиями для появления ларингита считаются запыленность воздуха, повреждение гортани, чрезмерное напряжение голосовых связок.

В связи с воспалением гортани может возникнуть отек, поэтому лечение ларингита должно быть направлено на быстрое устранение инфекционного процесса.

Лечение ларингита

При тонзиллите воспалительный процесс развивается в небных миндалинах. В здоровом организме иммунная система обычно быстро справляется с вирусами. Но при снижении защитных сил, при ОРЗ и ОРВИ, вирусы становятся более активными, провоцируя развитие болезни.

  • Острый тонзиллит (ангина) проявляется резким повышением температуры, боли в горле, увеличением лимфатических узлов.

Своевременное лечение тонзиллита предотвратит распространение инфекции в носовой полости, в органах слуха, в трахее и бронхах. Опасность тонзиллита в его осложнениях – инфекционный процесс может вызвать воспаление почек и ревматизм.

Частым инфекционным заболеванием, которое передается от больного человека, является герпес простой.

Лечение герпеса

Заражение проявляется через неделю после инфицирования в виде пузырькового лишая на коже губ и слизистой оболочки рта. Особенность заболевания – частый непредвиденный рецидив.

  • Страдают, прежде всего, дети, взрослые болеют реже. Сначала на коже появляется покраснение, сильный зуд, затем группа водянистых пузырьков. Через два-три дня пузырьки темнеют и вскрываются. Если в этот момент прекратить лечение герпеса, рядом могут возникнуть новые очаги.

Любое инфекционное заболевание грозит распространением эпидемии. Некоторые инфекции передаются только от человека к человеку, а другие только от животного к человеку. Как преградить путь возбудителям инфекции в свой организм?

  • Собирайте полезную информацию о признаках и симптомах инфекционных заболеваний, о профилактических мероприятиях.
  • Соблюдайте меры предосторожности, санитарно-гигиенические правила.
  • Своевременно обращайтесь к специалистам для проведения эффективного лечения
Разработка Valpurgiy Anafemov